Câmara do Japão
Japonês
Buscar: OK

Tópicos

 

 

 

 

 

 

(407)Você está em:
  • Home »
    • Câmara
      • » Associadas
        • » Pres. Departamentos

Pres. Departamentos

2016年度ブラジル日本商工会議所業種別部会長/副部会長名簿  
LISTA DE PRESIDENTE E VICE-PRESIDENTE DOS DEPARTAMENTOS - 2016  
    改正 2017年2月17日
    REV.: 17/02/2017    
部会名 部会長/副部会長名 所属企業名
運輸サービス部会
Transportes e Serviços
部 会 長: 細谷浩司 (‘15年5月1日~)
PRES: Koji Hosoya 
日本通運
Nippon Express
副部会長: 宮川俊介
VICE-PRES: Shunsuke Miyakawa
日本郵船
NYK 
副部会長:矢澤 吉史  
VICE-PRES: Yoshitomo Yazawa
NTT
NTT 
化学品部会
Produtos Químicos
副部会長: 鎌倉勇人
VICE-PRES: Hayato Kamakura
スリーボンド
Threebond
副部会長: 村松 正美
VICE-PRES: Masami Muramatsu
パイロットペン
Pilot Pen
部会長: 中村 博  (‘16年1月9日~) 
PRES: Hiroshi Nakamura
久光
Hisamitsu
副部会長: 溝口正士
VICE-PRES: Masashi Mizoguchi
日本曹達
Nisso
機械金属部会
Metalmecânica
部 会 長: 池辺 和博 (‘16年3月1日~)
PRES: Kazuhiro Ikebe
日立南米社
Hitachi South America
副部会長: 保前 英治 
VICE-PRES: Eiji Homae
メタルワン
Metal One
副部会長: 馬場 英知
VICE-PRES: Hidetomo Baba
神戸製鋼
Kobelco Machinery 
自動車部会
Automotivo
部 会 長: 溝口功 (‘16年1月15日~)
PRES: Issao Mizoguchi
ホンダ
Honda
副部会長:ラファエル・チャン
VICE-PRES: Rafael Chang
トヨタ
Toyota
副部会長:加納 嘉男
VICE-PRES: Yoshio Kano
デンソー
Denso
金融部会
Financeiro
部 会 長:大谷隆明
PRES:  Takaaki Otani
三井住友銀行
Banco Sumitomo Mitsui
副部会長:安田 篤 
VICE-PRES: Atsushi Yasuda
損保ジャパン日本興亜
Sompo Seguro 
副部会長:田中 泉 
VICE-PRES: Izumi Tanaka
三井住友銀行
Banco Sumitomo Mitsui
建設不動産部会
Comstrução e Imobiliária
部 会 長:奥地正敏
PRES: Masatoshi Okuchi
戸田建設
Construtora Toda
副部会長:鈴木ワグネル
(‘08年12月18日~‘11年12月31日まで部会長)
VICE-PRES: Wagner Suzuki
ホス建設
Construtora Hoss
副部会長: 藤井 健 (‘15年1月1日~‘16年9月30日まで部会長)
VICE-PRES: Takeshi Fujii
ケミカルグラウト
CGC Geotecnia e Construções 
コンサルタント部会
Consultoria e Assessoria
部 会 長: 西口阿弥 (‘15年3月17日~)
PRES: Aya Nishiguchi
EY
副部会長:関根実(‘13年8月~‘15年2月まで部会長)
VICE-PRES: Minoru Sekine
個人会員
Pessoa Física
副部会長:今井恵美
VICE-PRES: Emi Imai
VMPG投資エージェント
VMPG AAI
副部会長: 篠原一宇
VICE-PRES: Ichiu Shinohara
ISG GER. SERVIÇOS
食品部会
Gêneros Alimentícios
部 会 長: 藤江 太郎 (‘15年6月1日~)
PRES: Tarou Fujie
味の素
Ajinomoto
副委員長: 西裏昌弘(‘15年8月~)
VICE-PRES: Masahiro Nishiura
NH Foods
日本ハム
副委員長: 降旗英樹
VICE-PRES: Hideki Furihata
三井アリメントス
Mitsui Alimentos
副委員長: 秋元壮介
VICE-PRES: Sosuke Akimoto
キッコーマン
Kikkoman
繊維部会
Fiação e Tecelagem
部会長:南村幸彦
PRES: Yukihiko Minamimura 
東洋紡
Toyobo
副部会長:豊田 明生 
VICE-PRES.: Akio Toyoda    
ユニチカ
Unitika
副部会長: 青山 高明 
VICE-PRES.: Takaaki  Aoyama   
クラシキ・ド・ブラジル・テキスタイル
Kurashiki do Brasil Têxtil
電気電子部会
Eletroeletrônico
部会長: 千野浩毅 (‘15年4月1日~)
PRES: Hiroki Chino
ソニー
Sony
副部会長:磯崎 譲 
VICE-PRES: Yuzuru Isozaki
パナソニック
Panasonic
副部会長:三井 和美(ご指名の同社磯村氏帰国により交替)
VICE-PRES: Kazumi Mitsui
EPSON
副部会長:君崎 明 ‘13年4月12日~ (前任は綿貫彰 (‘12年2月1日部会長よりご指名))
VICE-PRES: Akira Kimizaki
村田製作所
Murata World
副部会長:髙田 正純
VICE-PRES: MASAZUMI TAKATA
NEC
貿易部会
Comércio Exterior
部 会 長: 今井重利 (‘16年4月11日~)
PRES: Shigetoshi Imai
伊藤忠
Itochu
副部会長:辻本希世
VICE-PRES: Kiyo Tsujimoto
ジェトロ
Jetro
副部会長:的場俊英
VICE-PRES: Shunei Matoba 
島津製作所
Shimadzu
副部会長:寺本将人
VICE-PRES: Masahito Teramoto
住友商事
Sumitomo Corp.